September 24, 2022, 12:29 PM

Полицейские задержали журналистов возле екатеринбургского «Пассажа»

В числе задержанных возле екатеринбургского «Пассажа», где была запланирована несанкционированная акция, оказались журналисты. В автобус силовиков по разным причинам увели как минимум пять сотрудников СМИ. Как сообщает корреспондент ЕАН, у кого-то из коллег не оказалось редакционного задания. Одна из задержанных - корреспондентка издания «Вечерние Ведомости».

Напомним, противники частичной мобилизации планировали провести акцию на пересечении улицы Вайнера и проспекта Ленина. На месте сейчас дежурят десятки полицейских.

Информация о несанкционированных акциях протеста появилась в соцсетях после объявления президентом РФ Владимиром Путиным частичной мобилизации. Вечером 21 сентября на площади Труда было задержано 47 активистов (по оценкам правозащитников). Многим задержанным суд назначил 12 суток ареста. Отметим, акция была примечательна тем, что на ней не было никаких плакатов и лозунгов.

Обновлено в 17:32

По одной из версий, всех задержанных журналистов выпустили. От представителей СМИ потребовали покинуть зону, где находятся полицейские. По другой информации, несколько корреспондентов увезли в отдел.

Обновлено в 18:00

В Екатеринбурге задержали всех журналистов-мужчин, которые оказались на углу улицы Вайнера - Ленина. Как пояснили полицейские, для установления личности. Сотрудников СМИ проверяют по базе данных на предмет совершения правонарушений, после проверки паспорт возвращают и отпускают.

 Суды арестовали семь задержанных на несанкционированной акции в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+