November 19, 2020, 12:46 PM

Журналисты восполнили пробелы в биографии североуральского депутата Ильина

Издание «Интермонитор» публикует данные из биографии депутата североуральского ГО Виктора Ильина. В публикации установлено: народный избранник не без оснований «подрихтовал» факты из собственного прошлого.

Пробел, восполненный журналистами, касается деятельности Ильина в 1992–1994 годах. Сам депутат ранее утверждал, что в до 1992 года служил в армии, откуда уволился по выслуге лет. Данные, найденные «Интермонитором» в архивах, свидетельствуют о другом мотиве ухода Ильина с военной службы. Так, в приказе командующего Воздушно-десантными войсками от 3 ноября 1992 года № 076-ПМ значится, что будущий депутат был уволен со службы в связи с осуждением за совершенное преступление.

«Осужден за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в то время как он сам поставил потерпевшего в опасное для жизни состояние, <?> августа 1992 года военным трибуналом Одесского гарнизона и приговорен условно к 3 годам лишения свободы», отмечено в приказе.

Журналисты отмечают, что пока не разобрались в причинах отъезда Ильина в Россию. Кроме того, в публикации отмечается, что данных о том, насколько корректно депутат Ильин отразил отдаленный период своей биографии в документах для избиркома, также пока нет. Выяснить правду «Интермонитор» намерен совместно с прокуратурой.

«Но то, что депутат Ильин оказался на скамье подсудимых в Военном трибунале и, вероятно, по законодательству Украины, его там судили за преступление, а затем именно в связи с этим событием командующий ВДВ (находящийся в Москве) уволил Ильина из армии, мы уже выяснили», указано в публикации.

На запрос «Интермонитора» депутат Виктор Ильин к моменту подготовки публикации не ответил. После того как материал был размещен, отказался от комментариев.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+