April 29, 2022, 08:06 AM
Мария Трускова

Золото помогло уральцам вдвое увеличить свои накопления

Уральцы, вложившиеся в золото, за пять лет увеличили свои накопления вдвое. Об этом свидетельствует исследование Уральского банка Сбербанка: аналитики подсчитали, сколько заработали клиенты, инвестировавшие свои деньги в обезличенные металлические счета (ОМС) в золоте в 2017 году.

В начале января 2017 года стоимость 1 г золота, по данным Банка России, составляла 2 264,8 рубля, а 28 апреля 2022 года достигла 4 462,5 рубля. То есть за пять дет она выросла в два раза, так же как и прибыль инвесторов, вложившихся в драгметалл.

Председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов отмечает, что золото – это защитный актив, который способен сберечь деньги инвесторов от инфляции даже в те периоды, когда курсы ценных бумаг и валют могут непредсказуемо измениться.

«Статистика утверждает, что вложения в драгметалл от 3 до 5 лет еще и способствуют получению пассивного дохода. Сейчас обезличенные металлические счета являются удобной альтернативой слиткам. Клиент становится владельцем драгоценного металла за несколько секунд, и ему не нужно заботиться о физическом хранении золота», - пояснил глава Уральского Сбера.

 Женщины предпочитают золото, а мужчины берут все: на Урале растет интерес к драгметаллам Открыть ОМС можно в мобильном приложении «Сбербанк онлайн», а также в офисах банка. Счет бесплатный и бессрочный, поэтому переоформлять договор не придется, так же как и платить банку за открытие и ведение счета. Минимальный объем металла, доступный к покупке, — 1 г для серебра и 0,1 г для золота, платины и палладия. При владении металлом более трех лет клиенту не придется платить НДФЛ от полученной прибыли. Напомним. Уральский банк Сбера работает в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях, а также в Башкирии, ХМАО и ЯНАО.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+