[18+]
31 января 2022 в 09:44

Только треть оренбуржцев смогла с первого раза дозвониться до поликлиник

Общероссийский народный фронт провел опрос о доступности медпомощи.
Оренбургское региональное отделение Общероссийского народного фронта провело опрос среди жителей региона о том, сколько времени у них ушло, чтобы дозвониться в поликлинику с жалобы на симптомы ОРВИ или коронавируса. Результаты оказались неутешительными.
По данным опроса, только 26,6% опрошенных смогли дозвониться до регистратуры в течение одного дня. У остальных на это уходило несколько суток. Двенадцать с половиной процентов оренбуржцев потратили на ожидание ответа в телефоне несколько часов. Дозвониться по телефону горячей линии «122» было проще, но там могли проконсультировать только по вопросам вакцинации.
Руководитель регионального исполкома ОНФ Елена Петрова рассказала о результатах опроса министру здравоохранения области Татьяне Савиновой. Та ответила, что в курсе этой проблемы, ведомство пытается решить этот вопрос. В колл-центре добавили операторов – к работающим там 13 сотрудникам добавили еще 16 человек, а через день к ним присоединились еще 20 операторов.
Также министр отметила, что на фоне роста заболеваемости новым штаммом «Омикрон» нагрузка на оренбургские поликлиник выросла в три раза. При этом, по ее словам, первичное звено медпомощи справляется с нагрузкой, а время дозвона через колл-центры в больницы составляет не более 2 минут.
Отметим, что в воскресенье, 30 января, в Оренбуржье количество новых диагнозов, вызванных коронавирусом, впервые превысило 1000 человек, 4 пациента умерли. Суточный прирост заболеваемости составил 15%.
Евгения Чернова
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Что известно о крупнейшей атаке БПЛА на Екатеринбург – главноеДом в долях стал домом в долгах: история о борьбе «Красного&Белого» с пенсионером в ЧелябинскеСколько стоит застраховать в Екатеринбурге квартиру и машину от прилета БПЛА«Ревут и переживают за питомцев»: что происходит у дома, пострадавшего от БПЛА в ЕкатеринбургеКрупный детский клуб временно закрывают в Екатеринбурге - родители недовольныПочему в августе с бензином в Свердловской области стало хуже