РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 17 мая 2022 в 11:36

Завод по обогащению каолина начнут строить в Оренбуржье в 2023 году

Завод по обогащению каолина (белой глины) построят в Оренбургской области. Строительство начнется в 2023 году, сообщил вице-губернатор региона Игнат Петухов специальному корреспонденту ЕАН.
Новый инвестпроект планируется реализовать на месторождении с белой глиной в Светлинском районе.
«Этот проект будет реализовываться. Объем инвестиций - 6 млрд рублей. Компания «ЛБ Минералс-Светлый» к строительству завода по обогащению каолинов с месторождения «Ковыльное» приступит уже в следующем году, а сейчас ведется вся необходимая подготовительная работа. На новом предприятии будет создано 200 новых рабочих мест», - сказал чиновник.
Цель проекта – обеспечение производителей керамической продукции необходимым производственным сырьем. Планируемая мощность производства – выпуск 50 тонн конечной продукции в год. Крупнейшее месторождение каолина было открыто в 2005 – 2008 гг. при проведении работ по геологическому картированию и, по оценкам экспертов, насчитывает около 400 млн тонн запасов высококачественного сырья.
Белая огнеупорная глина – это сырье для производства керамических изделий, бумаги, картона, косметической продукции, резинотехнических и пластмассовых изделий, искусственных тканей. Компания ЛБ «Минералс-Светлое» входит в австрийский холдинг Lasselsberger.
Полный текст интервью с Игнатом Петуховым читайте на сайте ЕАН в ближайшее время.
Наталия Вълкова
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Эрдоган согласился предоставить площадку для прямых переговоров России и УкраиныБывший замгубернатора Свердловской области Павел Креков покидает регионПассажиры «Уральских авиалиний» со вчерашнего дня не могут вылететь из Сочи в ЕкатеринбургБойцовские собаки в Каменске-Уральском напали на мужчинуЭлектронный реестр повесток официально заработалДень Победы в Екатеринбурге собрал 170 тысяч человек, несмотря на непогоду