РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 25 мая 2022 в 16:44

Дом-музей семьи Ростроповичей в Оренбурге откроют после реконструкции 27 мая

© Фото из открытых источников
В Оренбурге Дом-музей семьи Ростроповичей откроют 27 мая после реконструкции. Событие приурочено к 95-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича.
Дом, в котором будущий маэстро жил с сестрой и родителями в эвакуации с 1941 по 1943 год, находится на улице Зиминской, 25. Раньше дом принадлежал его крестной матери Елене Лонткевич. Оренбургские корни музыканта идут от истоков профессионального музыкального образования региона, которое начинали его дедушка и бабушка – Николай и Ольга Федотовы. Брак его родителей - Леопольда и Софьи Ростроповичей - был зарегистрирован в 1922 году городским ЗАГСом.
Также в этот день запланировано торжественное открытие мемориальной доски Леопольду и Мстиславу Ростроповичам на здании Оренбургского института искусств им. Л. М. Ростроповичей на улице Советской, 17. В мероприятиях примут участие президент Фонда культурных и гуманитарных программ М. Ростроповича, дочь маэстро Ольга Ростропович, директор Государственного мемориального и природного заповедника «Музея-усадьбы Л.Н. Толстого» Ясная поляна» Екатерина Толстая и генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.
В 19.00 в этот же день в Оренбургском драмтеатре откроется X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Фестиваль был учрежден в 2010 году в память о маэстро Фондом культурных и гуманитарных программ М. Л. Ростроповича и проходит в Оренбурге, Москве и Баку.
Наталия Вълкова
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Свердловская история Херсонеса - проект ЕАН и МИЕ ко Дню ПобедыОткуда екатеринбуржцам смотреть салют 9 Мая - пятерка лучших локацийПолпред президента в УрФО Артем Жога планирует сделать Ельцин Центр патриотичнееПилотажная группа «Русь» устроит шоу над свердловскими городамиСпецпроект ЕАН к 80-летию Победы «Свердловск - город госпиталей»: санитарный поездЧетверо свердловчан освобождены из украинского плена