[18+]
31 октября 2022 в 15:39

Усадьбу известного ученого XVIII века Рычкова в Оренбуржье включили в единый реестр ОКН

© Инспекция по ОКН Оренбургской области
В единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ включили усадьбу Рычкова. Соответствующий приказ подписан начальником областной Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия.
Охраняемый объект называется «Ансамбль усадьбы П.И. Рычкова» 2-ой половины XVIII – начала XX вв., он находится в селе Рычково Северного района. В прошлом году проводилась историко-культурная экспертиза ансамбля в целях обоснования целесообразности включения в реестр. Объект является выявленным.
Село Рычково основано в 1760-е годы известным ученым, географом и государственным деятелем Петром Ивановичем Рычковым. Сельскую землю он получил в Оренбургском крае за свои научные и государственные дела. После обустройства своего имения Рычков открыл здесь же винокуренный завод и построил склады для хранения зерна. Усадьба принадлежала его потомкам до 1890-х годов, когда ее приобрел местный помещик и перестроил комплекс зданий винокуренного завода. Уже в советское время завод стал молочным.
До настоящего времени в комплексе сохранились барский дом, два жилых дома, главное здание винокуренного завода с хозяйственным пристроем, дом управляющего винокуренным заводом, одноэтажное здание винокуренного завода, склады для зерна и парк.
Наталия Вълкова
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
В Екатеринбурге начали сносить бывший дом-памятникАктеры «Коляда-театра» в Екатеринбурге рассказали, кто возглавит труппуЕще двое свердловчан освобождены из украинского пленаРеклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверов