[18+]
23 ноября 2022 в 09:12

Зарплату в 20 тысяч рублей и ниже получает почти четверть жителей Оренбуржья

В рейтинге регионов по неравенству зарплат область заняла 54 место.
© ЕАН
На 54 место поставили аналитики Оренбургскую область в рейтинге неравенства зарплат. Такое исследование провело "РИА Новости".
Эксперты определили, сколько работников в каждом субъекте страны получают зарплаты выше 100 тыс. рублей, а кто зарабатывает меньше 20 тыс. рублей. В Оренбуржье проживает всего 2,8% тех, кто получает больше 100 тыс. рублей. Зато тех, кто получает по 20 тыс. рублей в месяц, в регионе 24,7% от всего работающего населения. Средний разбег зарплат в области - 20 – 44 тыс. рублей.
На верхних строчках рейтинга оказались Чукотка, Ямало-Ненецкий автономный округ и Магаданская область. Здесь средние зарплаты превышают показатели в 50 тыс. рублей, а 100 тыс. рублей и больше получают от 30 до 50% населения.
Худшие показатели у Мордовии, Ингушетии и Калмыкии. В этих регионах зарплаты за 100 тыс. рублей получают меньше 2% населения, а средний разбег зарплат - 18 – 40 тыс. рублей.
В целом по стране показатели средних зарплат колеблются в пределах 25 – 60 тыс. рублей. В стране насчитывается 15,5% тех, чья зарплата не превышает 20 тыс. рублей. Тех, кто зарабатывает от 100 тыс. рублей и больше, в России меньше 10%.
Евгения Чернова
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Как затяжные дожди повлияют на урожай в Челябинской областиКогда закончится бензиновый кризис в России - простые вопросы о рынке топливаЖителей Оренбургской области предупредили об аномальной жареЧелябинцы не пересели массово на общественный транспорт из-за проблем с бензиномСвердловские спасатели бьют тревогу из-за рекордного числа утонувших купальщиковВ Каменске-Уральском из-за ливней затопило полицейский ИВС