РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 28 марта 2023 в 18:40

Почти в 1,7 раза увеличили квоту Оренбуржью для интервенций зерна в этом году

Аграрии Оренбургской области надеются на интервенцию зерна. В этом году квота региону выделена почти в 1,7 раза больше прошлогодней, рассказал журналистам первый вице-губернатор региона Сергея Балыкин.
«В прошлом году государство взяло у нас 212 тыс. тонн зерна, в этом году планируют закупить 366 тыс. тонн. Взяли б больше – мы были б только рады», - рассказал чиновник.
Особо ценится оренбургская пшеница твердых сортов. Непроданное зерно пока элеваторы сохранят, но малые хозяйства не все смогут – нужна свободная площадь. А продано всего порядка 30-35% от собранного урожая прошлого сезона.
В текущем году аграрии намерены засеять более 4,4 млн га земли под урожай: зерновые и зернобобовые – 2,7 млн га, технические – 1,1 млн га, кормовые – 482 тыс. га, картофель, овощи и бахчевые - 13,5 тыс. га. В прошлом году озимые посеяли на площади 844,3 тыс. га, по результатам проб 86% посевов – в хорошем и удовлетворительном состоянии.
Отметим, что в Челябинской области фермерам разрешили бесплатно хранить зерно в прошлом году на элеваторах до 1 декабря, чтобы не отдавать зерно за бесценок. Регион также планирует участвовать в государственных зерновых интервенциях (то есть сможет продать излишки зерна в резервный фонд государства).
Наталия Вълкова
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Торжественное шествие раритетной техники в День Победы прошло в Верхней Пышме. ФотоПод песни военных лет челябинцы прошли в «Бессмертном полку». ФоторепортажДом дружбы народов Урала поздравил ветеранов с Днем Победы. ФотоДесятки тысяч людей вышли на акцию «Бессмертный полк» в Екатеринбурге. ФотоПарад в честь 80-летия Победы начался в ЕкатеринбургеСвердловчан предупредили о сильном ветре и снеге в День Победы