[18+]
20 апреля 2023 в 11:57

Учет, кратковременные приюты и гуманное умерщвление: губернатор Оренбуржья предлагает изменить федеральный закон о бездомных животных

Областные депутаты направят их в Госдуму.
Оренбургский губернатор Денис Паслер направил в Законодательное собрание предложения об изменении федерального закона об ответственном обращении с животными. Об этом сообщили в пресс-службе Дома советов.
«Ситуация, сложившаяся с безнадзорными животными в отдельных регионах, может требовать оперативных мер, не предусмотренных федеральным законом, - говорится в сообщении. - Поэтому предлагается предоставить органам власти субъектов право дополнительного правового регулирования в этой сфере».
Регионы при решении проблем с бездомными животными смогут учитывать сложившуюся на территории ситуацию и мнение жителей. Исходя из этого, региональные власти смогут выбрать путь решения этих вопросов.
Губернатор предлагает также ввести обязательный учет домашних животных. По мнению главы региона, это повысит ответственность владельцев за судьбу питомцев.
«Еще одно изменение предлагает дать возможность создавать в муниципалитетах приюты кратковременного содержания, - отмечают в правительстве. - То есть, непродолжительно содержать отловленных животных в приспособленных строениях и сооружениях на территориях, где нет полноценных приютов для животных, размещенных в специально предназначенных для этого зданиях».
Самое главное новшество – поправки, которые позволят гуманно усыплять агрессивных животных. Эта мера будет применяться только в случае угрозы жизни и безопасности людям или другим животным.
Денис Паслер предлагает депутатам областного парламента направить эти предложения в виде законодательной инициатив в Госдуму.
Напомним, о необходимости пересмотра действующего федерального закона об обращении с бездомными животными заговорили после трагической гибели 8-летнего мальчика, которого в Оренбурге загрызли собаки. Жители областного центра направили обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой отменить действующий закон.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Иск о смене учредителя «Коляда-театра» в Екатеринбурге рассмотрят в маеСуд отказался отпускать домой редактора Ura ru Дениса АллаяроваКто такой Алексей Кудашов, на которого сделали ставку в ХК «Автомобилист»Участники авиационной экспедиции к юбилею полета Гагарина прибыли в ОренбургВода подобралась к жилым домам в Верхнем УфалееСвердловчане отказываются от туров в Дагестан из-за стихии