[18+]
5 октября 2023 в 17:11

«Капитанская дочка» с иллюстрациями Аркадия Пластова подарена оренбургской библиотеке

© Областная библиотека
Книгу «Капитанская дочка» Пушкина с иллюстрациями известного советского художника-живописца Аркадия Пластова подарили Оренбургской областной библиотеке им. Н. К. Крупской. Новое издание, вышедшее в текущем году, уже стало библиографической редкостью.
Тираж составляет всего 19 особых и 80 нумерованных экземпляров. «Особенность» 19 экземпляров заключается в том, что они содержат оригинал эскиза, выполненного Аркадием Пластовым. Библиотеке подарили и особый экземпляр, и нумерованный.
Художник обращался к творчеству Пушкина всю жизнь и как читатель, и как иллюстратор. Первая книжная публикация его рисунков к повести появилась в 1949-1950 годах в издательстве «Художественная литература». Эта была серия иллюстраций к изданию «Капитанской дочки», приуроченному к 150-летию со дня рождения А. С. Пушкина (1949 год).
Напомним, в августе библиотеке передали самое маленькое издание в мире - книгу «Капитанская дочка», над которой полгода трудился омский мастер книжной миниатюры Анатолий Коненко. Издание изготовили по заказу благотворительного фонда «Евразия», который с 2015 года проводит акцию «С миру по «Капитанской дочке». В уникальной коллекции более 270 экземпляров этого произведения на 42 языках мира.
Наталия Вълкова
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
На пороховом заводе в Казани произошел взрыв: что известноСвердловский астроном объяснил повышенный интерес к Луне«Люди должны стать паразитами ради спасения Земли» – интервью с челябинским ученым Сергеем ЗахаровымЕкатеринбургского лихача на Lexus, из-за которого погибла женщина, а ее сын в коме, арестовалиСолнцев проинспектировал затянувшуюся стройку аэропорта в ОренбургеБудущий президент Камеруна уходит на СВО из екатеринбургского вуза