[18+]
19 октября 2023 в 09:30

Оренбургское предприятие нанесло вред окружающей среде на 24 млн рублей

Добывая полезные ископаемые, оно повредило почву и лесные насаждения.
© ЕАН
Предприятие, которое вело поиски полезных ископаемых на Новотроицком месторождении в Оренбургской области, нарушило природоохранное законодательство. Об этом стало известно в ходе проверки, которую провела прокуратура Ленинского района Орска. Речь идет о Новотроицком цементном заводе.
Надзорное ведомство установило, что своей деятельностью предприятие повредило плодородный слой почвы и лесные насаждения на площади более 18,5 тыс. кв. м на территории южного участка месторождения. Нанесенный окружающей среде ущерб оценили в 24,4 млн рублей.
Прокуроры вышли с иском в суд и потребовали взыскать с завода эту сумму. Суд встал на сторону надзорного ведомства. Как рассказали в прокуратуре области, ведомство проконтролирует исполнение решения суда.
Евгения Чернова
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
В Оренбургской области явка на выборах превысила 55%Сторонника партии «Яблоко» в Челябинске задержали за надписи у избирательных участковЕкатеринбург третий день подряд тянет вниз явку на выборах в Свердловской областиПолитолог высказался о явке на выборах в Челябинской областиЯвка на выборах в Свердловской области превысила 40%ЦОН начал проверку жалобы о давлении на наблюдателей на выборах в Свердловской области