[18+]
15 декабря 2023 в 15:32

Почти 370 млн рублей взыскали с нефтяников за загрязнение почвы в Оренбуржье

© Управление Россельхознадзора по Оренбургской области
В Оренбургской области за три года взыскали почти 370 млн рублей ущерба за загрязнение окружающей среды с нефтяных компаний. Об этом сообщает региональное минприроды.
Только за 2023 год было выявлено 29 фактов разлива нефти, причинивших ущерб землям сельхозназначения. В муниципальные бюджеты нефтяные компании выплатили 60 млн рублей, еще около 70 млн рублей ущерба - на стадии взыскания.
«Помимо случаев загрязнения земель в процессе добычи и транспортировки нефти, существует проблема загрязнения окружающей среды, связанная с разливами нефти из-за разгерметизации скважин неиспользуемого фонда», - говорится в сообщении министерства.
Такой случай произошел в октябре в Бугуруслане, где из-за разгерметизации старой скважины была загрязнена река Большой Кинель.
На совещании решено создать рабочую группу из специалистов соответствующего профиля и провести внеочередную инвентаризацию скважин.
Наталия Вълкова
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
В прокат выходит сериал про последствия ядерных испытаний в Оренбургской областиВ Свердловской области выпустили памятку о поведении при встрече с медведямиЖители Озерска остались без горячей воды и тепла в заморозкиПосле публикации ЕАН в замерзающий екатеринбургский детсад дали отоплениеСколько призывников направят на военную службу осенью из Челябинской областиМать обвиненного в избиении подростка на Уктусе заявила о влиянии на приговор высокопоставленного юриста