[18+]
16 января 2024 в 14:55

Проданная купеческая усадьба с лепниной разрушается в центре Оренбурга

© Vk.com / orenstrazh
Проданная усадьба купца Калашникова в центре Оренбурга разрушается. Об этом сообщает региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
По поводу исторического дома с лепниной на улице Яицкой, 20 в ВООПИиК обратились неравнодушные жители, а общественники направили обращение в Инспекцию ОКН. Как выяснилось, объект культурного наследия регионального значения продан городской администрацией предпринимателю в порядке приватизации в 2021 году.
Согласно договору он обязан ликвидировать аварийность здания к маю 2024 года, но до сих владелец не начал проводить работы. На обращение Инспекции ОКН о понуждении владельца заняться приведением здания в порядок администрация Оренбурга не ответила. Теперь инспекция обратилась в прокуратуру за выдачей разрешения для проверки предпринимателя.
Наталия Вълкова
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Организаторы фестиваля «Старый Новый Рок» отказались от Ельцин Центра из-за СамойловаФильм про последствия ядерных испытаний в Оренбургской области выходит в прокатСменщик Бенуа Гру тоже покинул челябинский ХК «Трактор»В Екатеринбурге возродят пеший туризмАстроном Санакоев: полярное сияние в Свердловской области отменяется. СкриншотДве политические силы определились с кандидатами в мэры Екатеринбурга