РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 15 февраля 2024 в 17:53

В оренбургском Доме Советов обсудили установку стелы в Орске

Сегодня в оренбургском Доме Советов на градостроительном заседании под председательством губернатора Дениса Паслера обсудили благоустройство Комсомольской площади и установку стелы в Орске. Памятник должен появиться по случаю присвоения Орску звания «Город трудовой доблести».
В 2024 году в Орске начнется масштабная реконструкция Комсомольской площади. За нее жители отдали большое количество голосов во всероссийском голосовании по отбору мест для благоустройства общественных территорий.
Рядом с площадью чиновники намерены установить сцену для проведения городских массовых мероприятий. Дизайн-проект включает в себя трибуны на 120 посадочных мест, тротуарную плитку, новую систему озеленения.
Главным украшением площади должна была стать стела. Архитекторы Российского военно-исторического общества разработали концепцию монумента. По задумке высота сооружения немаленькая - 26,1 м. На благоустройство Комсомольской площади в Орске и установку стелы «Город трудовой доблести» выделят 250 млн рублей.
Но на заседании эксперты и чиновники почти единогласно проголосовали против представленной концепции проекта мемориала и попросили его доработать. Примечательно, что на встрече не было проектировщика монумента.
«Мы не увидели схему функционального зонирования. Нарушена градостроительная ось. Площадь похожа на британский флаг, перечеркнутый морковкой», - отметила кандидат архитектуры, эксперт Ольга Иконописцева.
Также негатив вызвало расположение трибун, отсутствие зелени, навигации, пешеходных зон. Специалисты заметили, что стела теряется на этой площади, и рекомендовали выбрать другое место в Орске для мемориала.
Елена Кудаева
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Экс-министр МУГИСО Пьянков с СВО руководит крупной свердловской компаниейАналитик рассказал, за счет кого выживают екатеринбургские застройщикиМигранты в Екатеринбурге массово обращаются к репетиторам из-за экзамена по русскому для детейЧелябинский метротрам будет строить компания из Китая«Ночь музеев - 2025» в Екатеринбурге – маршрут ЕАНДед из Израиля, миллион долларов в чулке и скипидарные заводы в Киеве: как оренбургский экс-министр Самбурский объяснил расходы