[18+]
12 марта 2024 в 14:57

Оренбургское УФСБ передало в музей фото Юрия Гагарина 1961 года

© Краеведческий музей
Оренбургскому губернаторскому историко-краеведческому музею передали редкие фотографии первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Фотодокументы хранились в региональном УФСБ.
В альбоме – фотографии приезда Юрия Гагарина в Оренбург в июне 1961 года. В тот год космонавта встречали у трапа самолета и везде сопровождали представители органов безопасности. Один из оперативников сам все фотографировал. На съемках запечатлены встречи с руководством региона и моменты отдыха Гагарина. Долгое время снимки хранились в зале истории в управлении ФСБ.
Отметим, Оренбург тесно связан с первым космонавтом. В нем находится музей-квартира семьи Гагариных. В этой коммунальной квартире жили родители его будущей супруги, оренбурженки Валентины Горячевой. Гагарин учился в Первом военном авиационном училище летчиков имени К. Е. Ворошилова.
Именем первого космонавта в областном центре названы проспект и площадь. Здесь также установлен памятник Гагарину. Его имя носит и аэропорт Оренбурга.
Наталия Вълкова
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Екатеринбург обогнал Рио-де-Жанейро, Бангкок и Мехико по качеству жизниЕкатеринбуржцев ждет сухая и теплая неделяКаким будет противостояние «Автомобилиста» с «Салаватом Юлаевым» - разбор соперников«Не делаю бесов ни за какие деньги»: екатеринбургский тату-мастер - о магии рисунков и зумерских трендахПосле короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлах