[18+]
6 апреля 2024 в 14:41

Наводнение в Орске: уровень Урала почти в два раза превысил порог, на который рассчитана дамба

Уровень воды в реке Урал в Оренбургской области достиг 9,6 метра. Это почти в два раза больше уровня, на который рассчитана дамба в Орске.
Частично разрушенная дамба, согласно проектной документации, рассчитана на уровень Урала в 5,5 метра, заявили власти региона. Наступивший паводок, по словам специалистов, на которых ссылается областное правительство, бывает лишь раз в 100 лет. Сейчас из зоны подтопления продолжают эвакуировать людей.
Масштабное затопление началось в Орске вечером 5 апреля. По предварительным данным, в зоне затопления найдены три тела. Дамба продолжает пропускать воду. Следственный комитет возбудил уголовные дела о халатности и нарушении правил безопасности при строительстве.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Почему «вторичка» обгонит новостройки и где искать дешевые квартиры в ЕкатеринбургеНачался суд над вагоновожатой екатеринбургского трамвая, отрезавшей ногу пенсионеруТаксисты пытались устроить бунт в Екатеринбурге и других городах, но провалилисьВ Росреестре рассказали, как свердловчанам защитить покупку квартирыПочему география атак расширяется, а ПВО справляется не всегда - «беспилотные» итоги 2025 годаЗавершена эвакуация свердловских туристов, пропавших в Пермском крае