[18+]
16 апреля 2024 в 18:23

«Где мои выплаты?»: жители оренбургского района встретились с местной властью

Жители Ивановского сельсовета в Оренбургской области пришли обсудить актуальные проблемы из-за паводка с главой Оренбургского района Василием Шмариным. С самого начала встречи в зале была накаленная атмосфера. Жителей села Ивановка, ЖК «Приуралье», СНТ «Заря», ТСН «Ивановское» волновала масса вопросов - от выплат до уборки территорий.
Много жарких споров было вокруг единовременной выплаты в размере 20 тыс. рублей. Людей возмущает увеличение сроков до 30 дней и что якобы нужно ждать заключение оценочной комиссии для ее получения.
«Вот на мне сейчас почти вся одежда, остальное я в багажнике вожу. Разве это уже не нарушение условий проживания?» - возмущается мужчина.
Претензии людей понятны: у многих дома затоплены по крышу, нужно решать много бытовых проблем. Когда тут бегать за справками в сельсоветы и кооперативы?
«У человека вода по пояс. Ему жить негде. Этого недостаточно для получения единовременной выплаты?» - негодует жительница.
Глава Оренбургского района Василий Шмарин все же уточнил по поводу единовременной компенсации у минсоцразвития области. «Мы не будем ждать составления актов, вы без заключения комиссии получите 20 тыс. рублей», - заявил глава.
Присутствовавших волновала и работа оценочной комиссии по ущербу имущества: когда она придет, кто будет в составе комиссии, что будут оценивать.
«Не будет ли такого, что комиссия придет, увидит, что холодильник затоплен наполовину, и попросит его включить, а он заработает? Она скажет: холодильник у вас рабочий – минус. Телевизор также не сломан – минус», - спросила одна из жительниц.
Чиновники сообщили, что комиссия создана из специалистов администрации, которые не определяют работоспособность бытовых приборов, а только фиксируют факт затопления техники.
Отметим, что будет также работать комиссия из специалистов регионального минстроя. Они готовят заключение о возможности дальнейшей эксплуатации дома и определяют, что именно необходимо строению: ремонт, капремонт или строительство нового.
Всего на территории Ивановского сельсовета затоплено около 700 домов. Самая острая ситуация в ЖК «Приуралье». Пострадавшие от паводка жители получат компенсацию в случае потери жилья в связи с ЧС из расчета 68,7 тыс. руб. за 1 кв. м.
Елена Кудаева
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
В Свердловскую область вернутся крепкие морозыВ екатеринбургском аэропорту массовая задержка рейсовЕкатеринбуржцы стали чаще травиться лекарствамиСвердловский Роспотребнадзор предупредил об опасности популярных детских смесейШтрафы за перевозку детей без автокресла увеличиваются сразу вдвоеСвердловские ведомства окончательно отказываются от Telegram