РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 14 августа 2024 в 16:52

Ржавчина на стенах и фундамент на кирпичах: ЕАН проверил новые оренбургские ФАПы

Недавно в оренбургских селах появились новые фельдшерско-акушерские пункты. В настоящее время медучреждения готовятся к открытию, ожидая получения лицензий. Корреспондент ЕАН совместно с общественником Дмитрием Болдыревым посетили несколько учреждений Кувандыкского района, чтобы оценить, насколько помещения готовы к приему посетителей.

Ильинский ФАП

Ранее в поселке Ильинка в ветхом здании располагалась полноценная амбулатория. Сейчас прежнее помещение заставлено коробками – сотрудники в процессе переезда в модульный фельдшерский пункт. Пока приема в нем еще нет, здание только готовится к открытию.
Однако внешний вид нового ФАПа уже сегодня вызывает вопросы. В конструкции есть металлические элементы, которые начали покрываться ржавчиной. Характерные «рыжики» виднеются на углах здания, заборе и перилах. Прилегающая территория заросла травой, подъездной путь не заасфальтирован. Это может создать проблемы для маломобильных пациентов.
«Беда практически всех ФАПов – благоустройство территории. Почти все они не имеют твердого дорожного покрытия на подъездных путях. Возникает вопрос: как люди будут подходить, чтобы сохранить чистую обувь? Также по стандартам должна быть лавочка для ожидающих прием, а ее нет», - прокомментировал состояние здания Дмитрий Болдырев.
Как сообщила корреспонденту ЕАН работница учреждения, отапливаться ФАП будет от электричества. Отметим, данный способ гораздо более затратный, чем использование газа. В целом сложно утверждать, что помещение готово к работе в холодную оренбургскую зиму: пластиковые канализационные трубы здания не утеплены, с приходом холодов вполне могут замерзнуть.
В соответствии с санитарными нормами ФАП должен соединяться с центральным водоотведением и канализацией, в крайнем случае стоки должны направляться к локальным очистным сооружениям. Местные жители заверили ЕАН, что помещение ни к чему не подключалось, а под нечистоты предусмотрена выгребная яма.

Краснощековский ФАП

Медучреждение в соседнем с Ильинкой поселке Краснощеково также готовится к открытию. Проблемы на первый взгляд те же: до ФАПа сложно добираться. Между помещением и дорогой неудобное углубление, цементированная дорожка начинается только на внутренней территории. Бетонные плиты у фундамента подпираются кирпичами. На перилах и корпусе также заметна ржавчина, но ее значительно меньше, чем на ильинском ФАПе. Здание также будет отапливаться от электричества.
Канализационные трубы под зданием также не утеплены. Рядом с территорией здания колодец для слива нечистот: труба в выгребную яму выходит прямо из здания. Такая схема канализации нарушает санитарные правила для медучреждений.
«В соответствии с требованиями СанПиНа должны быть дезкамеры между зданием и приемником. Стоки из медучреждений должны обеззараживаться. По строительным ГОСТам даже на оборудование выгребной ямы нужно делать свой проект, потому что иначе все нечистоты просочатся в грунтовые воды, а оттуда – в скважины к жителям», - отмечает Дмитрий Болдырев.
Проблемы схожи в обоих ФАПах: от косметических нюансов до подъезда и канализации. По мнению юриста, причиной недочетов является ошибочный подход к установке зданий. «Должен разрабатываться проект, и только после этого вестись стройка. А так как это поставка готовых ФАПов, этого не происходит, они не адаптированы под наш регион. Это просто баловство минздрава», - отметил Дмитрий Болдырев.
Благоустройством территорий новых ФАПов займутся муниципалитеты. Как сообщает правительство, сейчас подобные работы ведутся на 38 объектах региона, еще на 12 они уже завершены. Лицензирование в текущем году должны пройти 30 ФАПов, всего к концу 2024-го планируется установить 45 конструкций.
Артем Вербицкий
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
ЕАН открыл регистрацию на экскурсии по выставке особенных художников на «Ночи музеев» в ЕкатеринбургеПочему иностранцы без российских прав продолжают работать в такси ЕкатеринбургаГлава Минстроя Файзуллин приехал в Оренбургскую область с проверкойО матче с «Ак Барсом» и вратарской психологии: интервью с голкипером «Автомобилиста» АликинымЧто нужно знать участникам «Майской прогулки» в ЕкатеринбургеСвердловскому контрактнику почти год не перечисляют региональную выплату