[18+]
15 августа 2024 в 11:39

Здание Института искусств Ростроповичей в Оренбурге отреставрируют

Здание Института искусств им. Л. и М. Ростроповичей с домовой церковью в Оренбурге отреставрируют. Торги на аукционе выиграл единственный участник, следует из данных «Госзакупок».
Здание на улице Ленинской не ремонтировалось много лет. В нем пройдет реставрация с приспособлением под учебный корпус. Объект культурного наследия середины XIX века называется «Прогимназия женская. Домовая церковь Сергия Радонежского». Цена реставрации – более 245 млн рублей, договор заключен с местной компанией ООО «Новтехнострой».
В советское время здание было переоборудовано под музыкальное училище, затем там расположился Институт искусств им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей. В здании домовой церкви, которое затем использовалось как концертный зал, выступал Мстислав Ростропович и высоко оценил акустические свойства зала.
Ранее сообщалось о том, что концертный зал с уникальной акустикой и здание учебного корпуса должны привести в порядок к памятной дате – 100-летию Мстислава Ростроповича, которая будет отмечаться в 2027 году. Главный корпус вуза находится в памятнике архитектуры XIX века «Дворянское собрание» на улице Советской. Его торжественно открыли после реставрации в сентябре 2014 года.
Напомним, оренбургские корни Ростроповича идут от истоков профессионального музыкального образования региона, которое начинали его дедушка и бабушка – Николай и Ольга Федотовы. Брак его родителей - Леопольда и Софьи Ростроповичей - был зарегистрирован в 1922 году городским ЗАГСом.
Наталия Вълкова
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В Челябинске во время бензинового кризиса устроят автомобильный фестивальГлавный свердловский прокурор сохранил свою должностьСвердловские таксисты отказываются от дальних поездокСвердловчан предупредили об опасности поедания рыбы после паводкаВ очереди за бензином на челябинской заправке открыли стрельбуДеревянные скульптуры Гаврилова покажут в екатеринбургском ЦПКиО на День города