[18+]
2 октября 2024 в 17:26

Оренбург в очередной раз остался без подрядчика по отлову собак

© ЕАН. В Оренбурге вновь некому ловить бродячих животных
Оренбургские власти не нашли подрядчика по отлову бездомных животных. На тендер не подал заявки ни один предприниматель.
В августе краткосрочный контракт на поимку животных без хозяев выиграли местные зоозащитники. Тогда активисты оспаривали введенные с 1 июля поправки к закону об эвтаназии бродячих четвероногих, и обязательства по содержанию животных взял на себя городской приют. Зоозащитники отказались усыплять пойманных собак, и все животные, отловленные по контракту, перешли на баланс приюта. Однако августовский контракт закончился, и теперь власти ищут нового исполнителя.
Часть поправок, введенных в середине лета, отменил суд после коллективного иска горожан. Сейчас, согласно действующим нормам, уличных собак после отлова следует стерилизовать и вакцинировать. Спустя некоторое время их необходимо отпускать в среду обитания.
Данные правила могут измениться, если власти Оренбуржья введут в регионе экстраординарный режим по бродячим животным. Спецмеры временно запрещают возвращать отловленных собак на улицы - животные отправятся в пункты временного содержания. Если за определенный срок у собаки не найдется хозяин - ее усыпят.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
В отставку уходит судья, который рассматривал громкие «политические» дела в ОренбургеПолитолог объяснил внезапный интерес федеральных топов к Свердловской областиСтала известна дата запуска беспилотных трамваев между Екатеринбургом и Верхней ПышмойДеньги в воду: кто и за сколько выведет екатеринбургский водоканал из кризисаШоу на воде и «Блюда от верблюда» - афиша празднования 290-летия ЧелябинскаАтакованный украинскими дронами Орский НПЗ закрыли на ремонт