[18+]
15 апреля 2025 в 11:51

Суд отказал жителю Оренбурга в желании стать русским

Жителю Оренбурга суд не стал менять национальность
© © ЕАН / Архивное фото
В Оренбурге суд отказал мужчине в установлении факта принадлежности к русской национальности. Решение вынес Центральный районный суд.
Местный житель обратился в городской ЗАГС с иском об установлении факта принадлежности к русской национальности. Он менял свою фамилию в 1993 году и вносил в запись о рождении сведения о национальности «немец» из-за того, что собирался эмигрировать в Германию. Затем уезжать он передумал.
В суде мужчина пояснил, что он всегда считал себя русским, немецкого языка не знает, менталитет и обычаи немцев ему чужды. Поэтому он хочет восстановить свою этническую принадлежность.
Суд отказал мужчине по той причине, что ранее он добровольно выбрал свою национальность и неоднократно получал документы с указанием национальности «немец». При этом конституционные права жителя не нарушены.
Напомним, ранее суд установил факт национальной принадлежности у жителя Новотроицка. Мужчина считал себя по национальности немцем и просил изменить в записи акта о заключении брака в графе «национальность супруга» «русский» на «немец». Также он пояснил, что его прадедушка, бабушка и дедушка являлись репрессированными. Суд удовлетворил требования истца.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Перекресток в Челябинске попал в топ-3 самых аварийных в РоссииИсточники: огромные очереди в ГАИ Екатеринбурга возникли из-за езидов-перекупщиковРяды кандидатов в мэры Екатеринбурга поределиЖители Богдановича остались без отопления в лютые морозыЧасть екатеринбургских школьников переведут на дистантЭкспедиция на снегоходах к Северному Ледовитому океану стартовала в Оренбургской области