[18+]
19 октября 2025 в 15:34

Минэнерго Казахстана сделало заявление после атаки БПЛА на оренбургский газзавод

Оренбургский газзавод временно прекратил прием сырого газа с казахстанского месторождения Карачаганак
© ЕАН. Газовая труба
Из-за атаки БПЛА оренбургский газзавод временно прекратил прием сырого газа с казахстанского месторождения Карачананак. Однако газоснабжение жителей Казахстана не пострадало. Об этом сообщили в Министерстве энергетики республики.
«19 октября 2025 года на Оренбургском газоперерабатывающем заводе произошла аварийная ситуация вследствие атаки БПЛА, в связи с чем завод временно прекратил прием сырого газа с месторождения Карачаганак. Информация о характере повреждений и сроках восстановления работы завода российской стороной пока не предоставлена. Газоснабжение Казахстана не затронуто», - говорится в сообщении.
В Минэнерго Казахстана заверили, что газ внутренним потребителям подается в штатном режиме, без каких-либо ограничений. Ведомство держит ситуацию на контроле.
«Вопросы, связанные с переработкой карачаганакского сырья и возможным влиянием на нефтедобычу, находятся в проработке с недропользователями. Об оценке потенциальных потерь и дальнейших действий будет сообщено дополнительно», - отметили в ведомстве.
ЕАН сообщал, что в Оренбургской области газоперерабатывающий завод пострадал от атаки беспилотников. Об этом утром 19 октября сообщил губернатор Евгений Солнцев. Из-за дрона началось возгорание одного цеха. Для ликвидации горения привлекались экстренные службы. В результате ЧП никто не пострадал. Угрозы населенному пункту нет. Местные жители в соцсетях пишут, что видели несколько взрывов, сопровождавшихся вспышками в небе. В местном аэропорту был введет план «Ковер».
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты