[18+]
10 декабря 2025 в 17:35

Солнцев предложил Росатому и Роскосмосу заняться «гагаринской» лёткой в Оренбурге

Заняться «гагаринской» лёткой в Оренбурге предложил Солнцев Росатому и Роскосмосу
© @ solntsev_official / Евгений Солнцев на встрече в Москве
Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев предложил госкорпорациям «Росатом» и «Роскосмос» принять участие в судьбе «гагаринской» лётки в Оренбурге. Об этом Солнцев написал в соцсетях.
Ранее он предложил организовать студенческий кампус после реставрации бывшего Чкаловского военного авиационного училища. На встрече с первым заместителем гендиректора Росатома Кириллом Комаровым он договорился о формировании совместной рабочей группы, а затем провел встречу и в Роскосмосе.
«Считаю, что на базе бывшего летного училища на Советской, где обучался первый космонавт планеты Юрий Гагарин, должен появиться музей космонавтики. На встрече с гендиректором Роскосмоса Дмитрием Бакановым обсудили возможность совместно организовать экспозиции музея. Оренбургская область дала миру много известных имен, музей однозначно должен у нас быть», - считает губернатор.
Напомним, в ноябре на обсуждении ремонта здания в Министерстве науки и высшего образования РФ Евгений Солнцев рассказал об идее устроить мужвузовский кампус для студентов из разных регионов России и зарубежья на обновленных площадях здания.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов