[18+]
4 марта 2026 в 16:48

Выставка современной архаичной живописи открылась в Оренбурге

В Оренбургском музее ИЗО открылась выставка живописи «Архаист-2026»
© Музей ИЗО / На открытии выставки «Архаист-2026»
Выставка живописи «Архаист-2026» Юрия Гилева открылась в Оренбургском музее ИЗО. В этом проекте больше полусотни работ, созданных известным художником за последние годы.
«Юрий Гилев в своих работах использует самые древние образы: иероглифы, петроглифы, буквы, но не буквально повторяя доисторическую живопись. Его игра с архаикой — это язык для разговора о вечных темах. Он размышляет о религии, поиске смыслов, любви, смерти», - говорится в сообщении музея.
У художника-философа есть своя особенная техника работы — он создает произведения искусства крошечными точками краски, похожими на мозаику. Его творчество сосредоточено на проблемах условности художественного языка, поиске пластических формул, способных адекватно передавать значимую информацию. Темы живописи - легенды Востока, библейские сюжеты, поиск Бога, поиск истины, любовь, смерть.
Юрию Гилеву, который родом из Алтайского края, в этом году исполнится 75 лет. Он является членом Союза художников России. В Оренбург его пригласили работать в художественно-производственные мастерские еще в советское время. Его работы хранятся в музеях Оренбурга и многих частных коллекциях в России и по всему миру. Работы можно увидеть в галерее искусств «На Пушкинской» до 22 марта текущего года.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Политологи объяснили, зачем ЕР запретила одновременно выдвигаться по спискам и округамСвердловчане до сих пор массово устанавливают кредитные самозапретыИнспекции ОКН не удалось наказать владельца усадьбы в Оренбурге за срыв реставрации зданияСвердловский медбрат оспорит решение суда о поиске экстремистских материаловЧелябинскую федеральную трассу в Казахстан планируют пустить в обход ЮжноуральскаОрганизаторы екатеринбургской «Красной строки» объявили тему фестиваля