[18+]
14 мая 2026 в 11:14

Оренбургский маршрут по следам Аксакова и Державина стал популярным среди туристов

Автомобильный тур «Маршрутами великих писателей» стал популярным среди туристов в Оренбургской области
© Соцсети Евгения Солнцева. В музее-усадьбе Сергея Аксакова
Автомобильный тур «Маршрутами великих писателей» стал популярным среди туристов в Оренбургской области. Об этом сообщает в соцсетях губернатор Евгений Солнцев.
В 2025 году автотур, куда входят музей-усадьба Сергея Аксакова, дом-музей им. Владимира Высоцкого, родовое поместье Гавриила Державина и другие достопримечательности, посетили почти 80 тыс. человек. Всего за год в регионе насчитали более 250 тыс. туристов на машинах. Такие данные размещены на федеральном портале путешествуй.рф.
«Это возможность окунуться в атмосферу творчества и жизни выдающихся поэтов и деятелей культуры, которые имели отношение к Оренбургской области. Ожидаем, что в этом году спрос на туристические маршруты вырастет на 25%», - написал глава региона.
Также среди гостей региона востребован курорт с солеными озерами, музей Черномырдина, заповедник с лошадьми Пржевальского и бескрайние степи с краснокнижными тюльпанами. Отметим, в этом году цена за вход на популярный курорт «Соленые озера» увеличилась до 450 рублей. Открытие курорта намечено, как и в прошлом сезоне, 1 июня. Зимой ситуация на курорте обсуждалась на совещании областного правительства.
В небольшом городе проживают всего 45 тыс. жителей, а летом туда приезжают в 35 раз больше. По итогу 2025 года на озерах отдохнули 1,6 млн туристов со всей страны. Эта цифра равна почти всей численности проживающих в Оренбургской области. В Соль-Илецке строится четырехэтажный рекреационно-оздоровительный комплекс, который будет работать круглогодично. Сейчас идут внутренние работы. Ожидается, что после ввода комплекса количество туристов превысит 2 млн человек.
Почти ежегодно озера посещает знаменитый путешественник Федор Конюхов. Он считает, что курорт может соперничать даже с Израилем, если на нем наладить инфраструктуру. Путешественник признался, что был в разных местах на Мертвом море: и на дорогих курортах, и не очень. В селе Тамар-Уткуль у Конюхова есть свой дом. Там он отдыхает со своей семьей.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
С котами нельзя: свердловским коммунальщикам рассказали, как превратить подвалы в укрытияЗвезда «нулевых» стала хедлайнером «Ночи музыки» в ЕкатеринбургеМотоженщины со всего мира съедутся в ЕкатеринбургПочему в Екатеринбурге не будут массово закрываться ПВЗ маркетплейсовВ Екатеринбурге известные памятники деревянного зодчества выставят на продажуВ мэрии Екатеринбурга рассказали, когда полностью откроют мост на ЖБИ