[18+]

Новый вид ящера-дромозавра обнаружили в Оренбургской области

В Оренбургской области нашли новый вид древних рептилий
© ЕАН. Голова динозавтра
На территории Оренбургской области нашли новый вид ящера-дромозавра. Об этом сообщили в Палеонтологическом институте имени А. А. Борисяка РАН.
«Новый дромозавр описан по фрагментарному черепному материалу из верхнепермского местонахождения Подлесный в Оренбургской области, открытого в 2024 году самарскими палеонтологами, которые нашли два зуба и неполную нижнюю челюсть ранее неизвестного представителя группы. При раскопках местонахождения в 2025 году сотрудниками Палеонтологического института были обнаружены полностью сохранившая озубление предчелюстная кость и фрагмент черепа, включающий верхнечелюстную кость и значительную часть неба», - говорится в сообщении института.
Объединив все находки, ученые смогли выделить новый род и вид дромозавров. По их данным, Parasilvia alexandrae является крупнейшим из известных представителей этого отряда: длина его черепа достигала 8 см.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
В Госдуме рассказали, как ущерб от атак на Wildberries отразится на покупателяхК дисциплинарному взысканию привлекли судью Оренбургского арбитражного судаЧем и как прививать собак после запрета четырех серий «Мультикана» - ликбез ЕАНЧелябинский депутат Наумов подал в суд после отказа в регистрации кандидатом на выборахВласти готовы передать сторонним компаниям питание в детсадах ЕкатеринбургаСтала известна причина появления загадочных баннеров с Данилой Багровым в Екатеринбурге