Расходы на капремонт домов в историческом центре Оренбурга проверят. Об этом сообщает Счетная палата региона.
«Приступили к проверке расходов на капитальный ремонт многоквартирных домов в исторической зоне. Своей целью палата определяет контроль законности и обоснованности выделения бюджетных средств, их целевого и эффективного использования», - говорится в сообщении.
Будет проверено использование денег, выделенных в 2024-2025 годах областному фонду модернизации жилищно-коммунального хозяйства на капремонт многоквартирных домов, расположенных на территории исторического поселения «город Оренбург». Особое внимание будет уделено соблюдению заказчиком и подрядчиками требований к сохранности уникального архитектурного облика и историко‑градостроительной среды города.
Ранее губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев потребовал от муниципальных и региональных чиновников не ставить препоны бизнесу при восстановлении ОКН. Солнцев подчеркнул, что в историческом центре столицы субъекта расположено много исторических зданий, содержание и реконструкция которых непосильны региональному бюджету. Он предложил чиновникам искать инвесторов, помогая им в восстановлении зданий.

Солнцев потребовал от оренбургских чиновников не ставить препоны бизнесу при восстановлении ОКН25 августа в 16:37
