В Кваркенском районе Оренбургской области привлекли авиацию к тушению нового степного пожара. Об этом сообщает ГУ МЧС.
На очаги пожара с самолета Ил-76 сброшено 42 т воды. Ночью из поселка Октябрьский было эвакуировано 42 человека. Из них 14 жителей разместили в ПВР, 28 отправились к родственникам.
«В результате распространения ландшафтного пожара произошел переход огня на два жилых дома. Спасатели защищают населенный пункт от огня», - говорится в сообщении.
Тушение осложняет сильные порыва ветра. В Кваркенском районе (находится на границе с Челябинской областью) введен режим ЧС муниципального характера. В ликвидации задействовано 83 человека и 37 единиц техники.
Накануне спасатели локализовали крупный степной пожар в другой части региона – в Беляевском районе Оренбургской области. Пожар продолжался третьи сутки, к тушению подключили авиацию. Житель Беляевского района получил ожоги из-за пожара и находится в больнице. На помощь в тушении крупного степного пожара выдвигались две аэромобильные группировки из Самарской и Ульяновской областей. Ликвидация возгораний осложнялась сильным ветром.

Бушующий третьи сутки степной пожар в Оренбургской области локализовали16 часов назад
