В Оренбургской области бывший директор школы в Бугурусланском районе обвиняется в хищении денег. Об этом сообщает прокуратура региона.
По версии следствия, руководитель школы в 2021-2025 годах издала фиктивные приказы о приеме на работу подчиненных, которые фактически никогда в образовательной организации не появлялись. Женщина ежемесячно вносила в табели учета рабочего времени недостоверные сведения, а начисленные в бухгалтерии деньги забирала себе.
Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, в крупном размере». Ущерб районному бюджету составил более 900 тыс. рублей. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
ЕАН писал, что в Оренбургской области директор сельской школы осуждена за получение взятки от учителя за общее покровительство. Она установила надбавки двум педагогам за классное руководство и надомное обучение, похитив начисленные им свыше 320 тыс. рублей. Также она присвоила себе ноутбук, выделенный учебному заведению по нацпроекту «Образование». Суд назначил директору наказание в виде условного лишения свободы на 3,5 года с испытательным сроком 3 года, штраф более 2,1 млн рублей и лишил права заниматься управленческой деятельностью в сфере образования на срок 4 года. У женщины также конфисковали сумму полученной взятки.

Директор оренбургской школы осуждена за взятку от учителя12 октября в 12:36
