ЕКАТЕРИНБУРГ. Серовский городской суд вынес приговор в отношении двух сотрудников милиции, виновных в нарушении учетно-регистрационной дисциплины при приеме заявлений и сообщений о преступлениях, сообщили в пресс-службе прокуратуры области. 17 августа 2004 года в дежурную часть Восточного поселкового отдела милиции (ПОМ) Серовского ГРУВД из «Скорой помощи» поступило сообщение о причинении телесных повреждений гражданке Ш. К проверке сообщения приступил начальник Восточного ПОМ майор милиции Александр Белых, который выяснил, что пострадавшая получила повреждения в результате нападения неизвестного, пытавшегося совершить грабеж. Несмотря на то, что в действиях неустановленного лица усматривались явные признаки преступления, милиционер решил не утруждать себя и подчиненных поисками злоумышленника. А.Белых уговорил потерпевшую подписать чистый лист бумаги якобы для дальнейшего выяснения обстоятельств происшествия. После этого в заверенном подписью серовчанки листке бумаги нерадивый страж порядка написал от ее имени объяснение о том, что повреждения она получила при падении. Затем А.Белых заставил своего подчиненного - оперативного дежурного Восточного ПОМ старшего лейтенанта милиции Павла Дыбенко - составить подложный протокол осмотра места происшествия и подложное объяснение от имени одного свидетеля. Из этих «документов» следовало, что пострадавшая получила повреждения при падении на застекленный парник в своем огороде. На основании собранных материалов А.Белых вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений и утвердил его, после чего оно приобрело законную силу. В дальнейшем в ходе проводившейся Серовской городской прокуратурой проверки учетно-регистрационной дисциплины в Восточном ПОМ незаконное постановление было отменено. Прокурор по факту причинения телесных повреждений гражданке Ш. возбудил уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж». Также прокурором были возбуждены и другие уголовные дела по статьям 292 УК РФ «Служебный подлог», 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении А.Белых и П. Дыбенко, совершивших противоправные действия при приеме, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении. Уголовное дело было направлено в суд, который признал нерадивых стражей порядка виновными, приговорил А.Белых к двум годам исправительных работ, П.Дыбенко к полутора годам исправительных работ. ЕВРОПЕЙСКО-АЗИАТСКИЕ НОВОСТИ...
17 мая 2005 в 15:00
ДВА СЕРОВСКИХ МИЛИЦИОНЕРА ПРИГОВОРЕНЫ К ИСПРАВИТЕЛЬНЫМ РАБОТАМ
ЕКАТЕРИНБУРГ. Серовский городской суд вынес приговор в отношении двух сотрудников милиции, виновных в нарушении учетно-регистрационной дисциплины при приеме заявлений и сообщений о преступлениях, сообщили в пресс-службе прокуратуры области.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
- Челябинский депутат Госдумы предложил усилить оборону России за счет курильщиков и пьяниц
- После смерча в Кушве резко подорожали стройматериалы
- Техноблогер объяснил, почему Apple не станет «превращать в тыквы» все iPhone в России
- В Свердловской области похоронили солдата, погибшего в 1941 году
- Есть погибшие и пострадавшие: сразу несколько мощных землетрясений произошло около Японии и Венесуэлы
Главные новости
Сергей Миронов высказался о политкарьере экс-омбудсмена МоскальковойСентиментальное путешествие по Республике Беларусь шеф-редактора ЕАН Артема РябоваЦифровая реформа автомобильных грузоперевозок очистит рынок — итоги круглого стола ЕАНВ Екатеринбурге расширят дорогу от Солнечного до Академического и еще две магистралиЧисло участников рынка грузоперевозок сократится после введения электронных накладныхВозврат смертной казни за коррупцию обсудят в Госдуме
