ЕКАТЕРИНБУРГ. Эдуард Россель поздравил работников горнодобывающей отрасли с профессиональным праздником - Днем шахтера, сообщили в департаменте информационной политики губернатора. Для жителей области этот день имеет особое значение. Урал всегда славился богатством земных недр. Большинство городов опорного края державы зарождались и развивались недалеко от крупных месторождений железных руд и других полезных ископаемых. Их добыча и переработка всегда были основой экономического развития области. Сейчас на территории области действует четыре горнорудных предприятия, на которых ведутся подземные разработки. А гордое звание шахтера носят около 17,5 тысяч человек. Губернатор подчеркнул, что в последние годы уральские горняки сумели не только преодолеть все трудности экономики, но и вышли на новые рубежи. Накануне праздника мы стали свидетелями поистине грандиозного события - открытия и начала эксплуатации новой шахты «Ново-Кальинская» на Североуральском бокситовом руднике. Э.Россель заострил внимание на значении этого события, поскольку это единственная не только на Среднем Урале, но и в России крупная шахта, построенная в последние годы. Лидерские позиции в шахтерском деле сохраняют также Богословское рудоуправление, Высокогорский горнообогатительный комбинат. «Как выпускник Свердловского горного института им. В.В.Вахрушева, по личному опыту знаю, что благородный труд шахтера требует серьезной физической подготовки, надежного «чувства локтя» и огромной ответственности, - говорится в приветствии губернатора. - Поскольку «сражаться» с упрямой породой приходится в тяжелых условиях, на большой глубине и часто с риском для жизни». Э.Россель поблагодарил всех шахтеров и ветеранов горного дела за их нелегкий, но такой необходимый труд и пожелал труженикам и их семьям крепкого здоровья, счастья, любви и благополучия. ЕВРОПЕЙСКО-АЗИАТСКИЕ НОВОСТИ...
26 августа 2005 в 14:43
ГУБЕРНАТОР Э.РОССЕЛЬ ПОЗДРАВИЛ РАБОТНИКОВ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ С ДНЕМ ШАХТЕРА
ЕКАТЕРИНБУРГ. Эдуард Россель поздравил работников горнодобывающей отрасли с профессиональным праздником - Днем шахтера, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
- Глава Екатеринбурга лично контролирует ситуацию с топливом
- Челябинское минэкологии ищет владельцев понтонов на озере Увильды по жалобам читателей ЕАН
- Челябинка отдала мошенникам все деньги, полученные после смерти мужа на СВО
- Как Оренбург встретил известие о начале Великой Отечественной войны
- Торнадо в Кушве оставил под землей 16 шахтеров
Главные новости
Челябинский депутат Госдумы предложил усилить оборону России за счет курильщиков и пьяницПосле смерча в Кушве резко подорожали стройматериалыВласти рассказали, где возьмут дополнительные деньги на благоустройство свердловских парковОтсрочить ввод системы электронных накладных призвал автоперевозчикСуд спас екатеринбургский «Коляда-Театр» от ликвидацииВ Свердловской области похоронили солдата, погибшего в 1941 году