АСБЕСТ. Три радиоактивных прибора похищены из цеха дробильно-сортировочного комплекса ОАО «Ураласбест», сообщили в главном управлении МЧС РФ по Свердловской области. Пропажа была обнаружена работниками предприятия 10 ноября. Всего в помещении было установлено более ста устройств ионизирующего излучения. Размер самого прибора очень мал, однако аппарат одет в металлический корпус, залитый свинцом. Общий вес конструкции составляет более 50 килограммов. Возможно, похищение совершили работники «Ураласбеста», так как приборы сняли с вышедших из строя бункеров, работающие агрегаты остались нетронутыми. Мощность потока радиоизлучения устройства составляет 0,15 кюри, что представляет опасность для людей, бравших аппарат в руки. В поисках пропажи задействованы 48 человек из разведывательной группы комбината, силы ФСБ, УВД, управления по делам ГО и ЧС. ЕВРОПЕЙСКО-АЗИАТСКИЕ НОВОСТИ...
14 ноября 2005 в 12:15
РАДИОАКТИВНЫЕ ПРИБОРЫ ПОХИЩЕНЫ НА ОАО «УРАЛАСБЕСТ»
АСБЕСТ. Три радиоактивных прибора похищены из цеха дробильно-сортировочного комплекса ОАО «Ураласбест», сообщили в главном управлении МЧС РФ по Свердловской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Главные новости
Число пустующих площадей в екатеринбургских ТЦ выросло вдвоеВ Екатеринбурге идет сбор подписей для спасения «Коляда-Театра»Режим ракетной опасности ввели в Пермском краеВ Екатеринбурге началась подготовка к продлению метроМай стал самым кровавым месяцем для россиян с начала СВОЕвгений Солнцев сам поведет оренбургских единороссов в областное заксобрание