Ханты-Мансийск. Развитие методов космического мониторинга на территории Ханты-Мансийского автономного округа существенно может помочь ведению эффективного недропользования, решению экологических, экономических и хозяйственных вопросов региона, заявил губернатор Югры Александр Филипенко на заседании координационного совета Межрегиональных ассоциаций «Сибирское соглашение» и «Большой Урал» по космическому мониторингу Сибири и Урала. Идея контроля над экологической ситуацией Обско-Иртышского водного бассейна, активно продвигаемая округом в течение пяти лет, начинает воплощаться в жизнь. По словам председателя исполнительного комитета ассоциации «Большой Урал» Сергея Воздвиженского, группе специалистов предстоит решить, откуда и каким образом восполнять водные ресурсы двух рек, и какую часть водного пространства будет использовать китайское государство. От точных ответов на эти вопросы, по мнению Сергея Воздвиженского, зависит полноценная жизнедеятельность гигантской территории - экономической и энергетической базы России. Ученым предстоит проработать варианты, связанные с загрязнением главных водных артерий Югры, в том числе и радиоактивными веществами. Проведение трудоемкой работы возможно при активном использовании методов космического мониторинга и других современных информационных технологий, которые позволят сохранить экосистемы великих сибирских рек Оби и Иртыша. Ученые из Новосибирска предложили быстрый способ ликвидации разлива нефти. Сибиряки вывели специальные бактерии, которые «едят» нефть. Работа специалистов в Югре продолжается. Европейско-Азиатские новости....
27 апреля 2006 в 17:35
РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ КОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА НА ТЕРРИТОРИИ ХМАО МОЖЕТ ПОМОЧЬ РЕШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВОПРОСОВ РЕГИОНА
Ханты-Мансийск. Развитие методов космического мониторинга на территории Ханты-Мансийского автономного округа существенно может помочь ведению эффективного недропользования, решению экологических, экономических и хозяйственных вопросов региона, заявил
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
- Глава Екатеринбурга лично контролирует ситуацию с топливом
- О массированной атаке БПЛА сообщили власти Оренбургской области
- Челябинское минэкологии ищет владельцев понтонов на озере Увильды по жалобам читателей ЕАН
- В Екатеринбурге построят новый мост для разгрузки трафика на Уктусе
- Технический университет УГМК в Верхней Пышме начал приемную кампанию
Главные новости
Челябинские власти сделали заявление о ситуации на АЗСМинистр Савинова: «Новая модель организации скорой помощи прошла стресс-тест в Кушве»Стал известен поставщик новых троллейбусов для ОренбургаЛегендарный свердловский врач Семен Спектор награжден медалью «Герой Труда РФ»Почему вакцина от рака создала столько шума и какие прививки реально нужны - интервью ЕАН с биологомЕкатеринбуржцы заявят в полицию на живодера, который избивает собаку
