[18+]
28 февраля 2007 в 13:40

Свиристели летят на север, орнитологи ждут грачей

Екатеринбург. Орнитологи уже в ожидании перелетных птиц, несмотря на то, что нынешняя зима внесла свои коррективы в жизнь пернатых.
Екатеринбург. Орнитологи уже в ожидании перелетных птиц, несмотря на то, что нынешняя зима внесла свои коррективы в жизнь пернатых. Так, этой зимой дроздов-рябинников наблюдается в черте городе меньше, сообщили агентству ЕАН на кафедре орнитологии Уральского университета. Прежде всего, это связано со скудностью привычной для дроздов пищи. Зимой эти кочующие птицы часто наведываются в город, склевывают плоды и семена многих растений, особенно рябины, за что птица и получила свое название. По словам орнитолога кафедры Вадима Коровина, в этом году дроздам-рябинниками практически нечем полакомиться из-за неурожая. Зато сейчас наблюдается волнообразная миграция свиристелей на север. Что касается перелетных птиц, то первыми появятся грачи, затем прилетят голуби клинтух и вяхирь. Обычно эти птицы прилетают в середине марта, когда на полях образуются проталины. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
...
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Россияне чтят память ликвидаторов чернобыльской аварии, произошедшей 40 лет назадВ оперштабе оценили последствия атаки БПЛА на дом в Екатеринбурге«Было очень страшно»: екатеринбурженка рассказала об атаке БПЛА на многоэтажкуЕкатеринбурженку увезли в больницу после атаки дронаНаш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»