[18+]
7 мая 2007 в 13:19
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Старинный кремень найден в Зауралье

Верхнеключевское, Курганская область.
Верхнеключевское, Курганская область. Самодельную кожаную сумочку с железным кресало нашел житель села Верхнеключевское Сергали Кабжанов, сообщили агентству ЕАН в муниципальном образовании. Кремень длиной 6,4 сантиметра, шириной 2,8 сантиметра сельчанин обнаружил близ бывшей деревни Булыгино. В верхней части кожаного изделия имеются прорези, через которые продергивался кожаный ремешок, с помощью которого можно было затянуть сумочку, как кисет, а затем прикрепить к поясу.
Можно предположить, что в силу каких-то обстоятельств хозяин потерял свою вещь. Она лежала на поверхности земли, покрывалась пылью, затем все поросло травой, и попала в поле зрения человека через века. Огниво до сих пор может высечь искру.
Подобное средневековое кресало обнаружили супруги Маряниновы в деревне Окатовой осенью 1996 года, когда собирали картофель на своем участке. Кресало также хорошо сохранилось. Ребята из школы с большим интересом познакомились с аналогом современных спичек. Европейско-Азиатские новости.
...
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Привлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсменУралу и Сибири метеорологи обещают впечатляющие морозы«Автомобилист» с вратарем-дебютантом уверенно обыграл лидера Западной конференции КХЛНа пост главы Екатеринбурга претендуют две женщиныЭкс-глава комитета по культуре Челябинска стала фигурантом уголовного делаВласти Екатеринбурга отклонили заявку «Атомстройкомплекса» на застройку Шарташа