[18+]
9 августа 2007 в 18:19
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Прокуратура Тюменской области нашла виновников внештатной ситуации с иммуноглобулином

Тюмень. Прокуратурой Тюменской области проведена проверка по вопросу обеспечения в этом году иммунобиологическими препаратами против клещевого энцефалита лечебно-профилактических учреждений, сообщил прокурор отдела за соблюдением федерального законод
Тюмень. Прокуратурой Тюменской области проведена проверка по вопросу обеспечения в этом году иммунобиологическими препаратами против клещевого энцефалита лечебно-профилактических учреждений, сообщил прокурор отдела за соблюдением федерального законодательства С. Федоренко.
В конце мая на юге Тюменской области сложилась экстренная ситуация: регион испытал острую нехватку противоклещевого иммуноглобулина. Несколько дней пострадавшим от укуса клеща тюменцам отказывали в необходимой иммунопрофилактике.
13 апреля текущего года Департаментом здравоохранения области по результатам конкурса был заключен государственный контракт на поставку 25 тысяч доз препарата с ООО «Прививка». Однако выполнить свои обязательства в предусмотренные контрактом сроки общество не смогло. Иммуноглобулин в количестве, необходимом для экстренной иммунопрофилактики, в область поставлен не был, что повлекло массовые случаи отказа гражданам лечебно-профилактическими учреждениями в экстренной профилактике в период эпидемиологического сезона.
Как выяснилось, заявка, необходимая для проведения конкурса по поставке иммуноглобулина, Департаментом была подана слишком поздно - 21 февраля. Это и обусловило позднее размещение заказа по поставке препарата.
В целях недопущения подобной ситуации в период эпидемиологической сезона 2008 года прокуратурой области руководителю Департамента здравоохранения объявлено предостережение. Европейско-Азиатские новости....
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Баскетбольный клуб УГМК из Екатеринбурга в 13-й раз выиграл Кубок РоссииСтавят крест на людях - колонка о трагедии в интернате Прокопьевска и психофобииДо постановки несколько дней: колонка шеф-редактора ЕАН - об избрании мэра ЕкатеринбургаЧем грозит тагильским депутатам новая схема избирательных округовПочему объединение свердловского Центра медицины катастроф и скорой помощи убьет их – колонка врачаО росте налоговых выплат почти в 13 раз заявила бизнесмен из Екатеринбурга