[18+]
21 сентября 2007 в 10:39

В Горном университете откроют «Царский зал»

Екатеринбург. В Уральском государственном горном университете будет открыт мемориальный «Царский зал», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии.
Екатеринбург. В Уральском государственном горном университете будет открыт мемориальный «Царский зал», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии. УГГУ, первый вуз Урала, обязан своим рождением императору Николаю II, подписавшему 16 июля 1914 года Высочайший Указ о создании горного высшего учебного заведения в Екатеринбурге, а затем по просьбе горожан даровавшего ему свое державное имя.
В одном из переданных в 1914 году новому учебному заведению зданий находился Свято-Никольский храм, построенный в 1877 году на средства коллежского советника М.А.Нурова как домовый храм детского приюта. Именно в Свято-Никольском храме была провозглашена последняя при жизни Императора Николая II молитва о здравии Царской Семьи. В 1920 году Свято-Никольский храм был закрыт большевиками и перестроен. В последние десятилетия в его помещении располагалось одно из подразделений Уральского горного университета. Ныне горняки восстанавливают храм.
Напомним, в 2008 году исполнится 90 лет со дня расстрела Царской Семьи. В честь этого события в вузе состоится специальное заседание Ученого совета. Предполагается завершить строительство Свято-Никольского храма и совершить чин его освящения. Кроме того, в вузе будет открыт мемориальный «Царский зал», посвященный событиям земной жизни и прославлению Святых Царственных Страстотерпцев. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
...
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Организаторы фестиваля «Старый Новый Рок» отказались от Ельцин Центра из-за СамойловаФильм про последствия ядерных испытаний в Оренбургской области выходит в прокатСменщик Бенуа Гру тоже покинул челябинский ХК «Трактор»В Екатеринбурге возродят пеший туризмАстроном Санакоев: полярное сияние в Свердловской области отменяется. СкриншотДве политические силы определились с кандидатами в мэры Екатеринбурга