РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 7 декабря 2007 в 12:14

Работа свердловских органов правоохраны по борьбе с коррупцией не отвечает предъявляемым требованиям

Екатеринбург. Работа органов правоохраны Свердловской области по борьбе с коррупцией не отвечает предъявляемым требованиям, сообщили агентству ЕАН в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО.
Екатеринбург. Работа органов правоохраны Свердловской области по борьбе с коррупцией не отвечает предъявляемым требованиям, сообщили агентству ЕАН в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО. Завершена проверка организации работы органов внутренних дел по борьбе с коррупцией, в ходе которой установлено, что правоохранительные службы региона не приняли должных мер к выполнению требований президента России, определенных год назад на Всероссийском Координационном совещании руководителей правоохранительных органов в Москве.
В отдельных подразделениях милиции области вскрыты многочисленные нарушения законности, связанные с фактами безответственного отношения должностных лиц к исполнению служебного долга, бездеятельности и формализма, принятия незаконных и необоснованных процессуальных решений по уголовным делам и материалам.
Отсутствие должной координации, ведомственного контроля за работой подчиненных со стороны руководства милицейских подразделений, а также надлежащего прокурорского надзора привело к тому, что основными категориями изобличенных милицией «коррупционеров» являются рядовые медработники и сотрудники образовательных учреждений, а более половины уголовных дел в текущем году возбуждены по фактам взяток на суммы от 100 до 500 рублей.
В результате этих организационных просчетов в текущем году количество выявленных в области взяточников-коррупционеров по сравнению с прошлым годом сократилось на 25 процентов, а число направленных в суд дел этой категории - на 46,8 процента, хотя в других регионах УрФО работа на этом направлении была значительно активизирована.
Более того, в ряде органов внутренних дел выявлены факты манипуляции статистикой, в результате которых 149 общеуголовных, в том числе малозначительных преступлений, были необоснованно отнесены к числу коррупционных и учтены в официальной государственной отчетности как таковые, а свыше 20 дел о действительно серьезных коррупционных проявлениях были незаконно прекращены либо приостановлены.
В ходе проверки незаконно внесенные в статотчетность преступления, демонстрирующие лишь видимость борьбы с коррупцией, по требованию управления Генпрокуратуры РФ в УрФО с учета сняты.
В этой связи заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов потребовал от прокурора Свердловской области незамедлительно рассмотреть итоги проверки на специальном заседании коллегии облпрокуратуры с принятием исчерпывающих мер по устранению вскрытых недостатков и упущений по службе. Также ему поручено определить степень ответственности виновных в этих нарушениях должностных лиц органов внутренних дел и решить вопрос о дисциплинарном наказании сотрудников прокуратуры за ненадлежащую организацию надзора.
За реализацией этих мер управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО установлен особый контроль. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости....
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Дед из Израиля, миллион долларов в чулке и скипидарные заводы в Киеве: как оренбургский экс-министр Самбурский объяснил расходыКакие новые меры поддержки участников СВО планируют ввести в РоссииСтроитель развязки у «Калины» в Екатеринбурге не платит подрядчикам, в том числе на новых территорияхПочему генерал Суровикин появился на мероприятии в Алжире в штатском костюме с чужого плеча. ФотоОмбудсмен Москалькова: «Получила 140 тысяч обращений от семей погибших, пленных и пропавших без вести на СВО». ФотоВ Екатеринбурге на экзамен по русскому языку записалось более сотни детей мигрантов