[18+]
14 января 2008 в 11:37

Фотовыставка о жизни и быте казахского народа откроется в Екатеринбурге

Екатеринбург. В «Доме Метенкова» сегодня откроется фотовыставка о жизни и быте казахского народа на рубеже XIX-XX веков, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе музея.
Екатеринбург. В «Доме Метенкова» сегодня откроется фотовыставка о жизни и быте казахского народа на рубеже XIX-XX веков, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе музея.
Выставка работ выдающегося казахского фотографа Дмитрия Багаева, посвященная жизни и быту казахского народа рубежа XIX-XX веков, открывает серию фотопроектов, цель которых - познакомить жителей Екатеринбурга с культурой и традициями государств участников Шанхайской организации сотрудничества, саммит которой состоится в Екатеринбурге в 2009 году. На экспозиции будет представлено 40 фотографий, предоставленных Домом-музеем Дмитрия Багаева в Павлодаре.
Герои снимков - простые люди, их повседневная жизнь. Работы Дмитрия Багаева - это бесценные свидетельства очень важного в истории Казахстана периода, когда в традиционный уклад жизни начинали проникать элементы европейской культуры: железная дорога, школа и тому подобное. Автор работ не просто фиксировал события и быт, он искал образ, эмоциональную выразительность кадра.
Дмитрий Багаев родился в 1884 году, с 1905 года и до конца жизни (1958) он прожил в Павлодаре. Сегодня в его доме мемориальный музей, единственный в Казахстане, посвященный фотографии. Кроме того, фотограф открыл первый в Павлодаре фотографический салон, где снимал портреты жителей города. На основе своих путешествий и научных изысканий Багаев основал в Павлодаре краеведческий музей. Выставка продлится до 14 февраля. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
...
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Работающий на оборонку свердловский завод заявил о принуждении к смене собственникаКрупнейший детский центр Екатеринбурга рискует быть разрушенным из-за главного по молодежкеЧто искали силовики в УрФУ: федеральные миллиарды, «бумажная» наука и недвижимость на берегу озераНазвана тема фестиваля «Не темно» в Екатеринбурге«Автомобилист» выиграл у «Трактора» уральское дерби, оставив корону царя горы в ЕкатеринбургеПерекресток в Челябинске попал в топ-3 самых аварийных в России