РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 8 февраля 2008 в 11:33

В Тарко-Сале будет построена электростанция

Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ.
Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ. Проект строительства электростанции в Пуровском районе презентован в Салехарде в минувший четверг. Как сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, представители ОАО «НОВАТЭК» провели презентацию проекта строительства электростанции в районе Тарко-Сале. В совещании приняли участие вице-губернатор округа Виктор Казарин, первый заместитель председателя правления ОАО «НОВАТЭК» Михаил Попов, сотрудники департамента экономики округа, департамента энергетики и ЖКХ ЯНАО, департамента строительства ЯНАО, службы по тарифам ЯНАО, департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса автономного округа.
Напомним, что объект «Строительство электростанции мощностью 1200 МВт в районе города Тарко-Сале» включен в перечень первоочередных объектов Соглашения, подписанного губернаторами Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, ОАО РАО «ЕЭС России» и полномочным представителем Президента РФ в УрФО.
Минпромэнерго РФ приказом от 23 апреля 2007 года приняло решение о строительстве энергогенерирующей мощности в Пуровском районе. Был объявлен конкурс инвестиционных проектов между потенциальными инвесторами, в котором участвует ОАО «Энергетическая северная компания» - совместное предприятие ОАО «НОВАТЭК» и ОАО «ОГК-5».
Как отмечает вице-губернатор ЯНАО Виктор Казарин, у проекта строительства электростанции в районе Тарко-Сале есть несколько особенностей. Во-первых, это первый крупномасштабный проект, который будет реализован в сложных климатических условиях Крайнего Севера. Это предъявляет особые требования к ведению строительно-монтажных работ промышленного объекта, расположенного в зоне вечной мерзлоты.
Во-вторых, строительство данного объекта повысит энергетическую безопасность региона и частично снимет зависимость автономного округа от поставок энергоресурсов из соседних регионов. Возведение подобных объектов повлияет и на ситуацию в сфере занятости населения, так как в процессе эксплуатации электростанции дополнительно потребуется более 300 рабочих мест.
Кроме того, проект будет реализовываться с применением механизма гарантирования инвестиций, суть которого заключается в гарантированном государством возврате инвестору затрат, за счет платы за услуги по формированию перспективного технологического резерва. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости....
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
СМИ в эпоху нового свердловского губернатора, часть вторая: колонка шеф-редактора ЕАН Артема Рябова«Я буду помнить»: тренер челябинского «Трактора» Бенуа Гру – о годе жизни в России«Астон» планирует возобновить точечную застройку в Екатеринбурге после запрета судаОсужден оренбургский чиновник, обвиненный в халатности из-за гибели ребенкаДетсад обвинил 4-летнего екатеринбуржца, сломавшего руку, в нарушении техники безопасностиЧелябинские заросли и пустыри превратят в общественные пространства