[18+]
17 февраля 2009 в 13:51
Автор ЕАНовостиЕАНовости

500 работников Буруктальского металлургического завода получили 7 миллионов рублей зарплаты через суд

В результате вмешательства прокуратуры Оренбургской области полностью погашена задолженность по заработной плате работникам ООО «Буруктальский металлургический завод» (БМЗ) в поселке Светлом на востоке Оренбургской области.
В результате вмешательства прокуратуры Оренбургской области полностью погашена задолженность по заработной плате работникам ООО «Буруктальский металлургический завод» (БМЗ) в поселке Светлом на востоке Оренбургской области. Пятистам металлургам-никельщикам выдали в общей сложности 6,97 миллиона рублей.
Как мы уже сообщали, в начале декабря главное предприятие поселка Светлый Буруктальского металлургического завода (БМЗ) было остановлено из-за падения мировых цен на никель. Другой работы в райцентре с населением 7,5 тысячи человек практически нет. Владельцы предприятия братья Галагановы и гендиректор завода Григорий Биличенко живут в Эстонии.
Как сообщила корреспонденту ЕАН старший помощник прокурора области Галина Майорова, генеральный директор БМЗ Григорий Биличенко задолжал на начало 2009 года более чем пятистам работникам заработную плату в сумме почти 7 миллионов рублей и незаконно отправил своих сотрудников в отпуска без сохранения содержания.
«Поэтому прокуратурой области совместно с прокуратурой Светлинского района принят комплекс мер реагирования к устранению нарушений трудовых прав граждан и привлечению виновных к ответственности», – заявила Галина Майорова.
В интересах работников в январе в суд было направлено 802 заявления о выдаче судебных приказов. Опротестованы и отменены решением Светлинского районного суда незаконные приказы гендиректора предприятия. В адрес Григория Биличенко внесено представление. За неисполнение требований прокурора руководитель предприятия привлечен к административной ответственности: Биличенко лично и ООО «БМЗ» в целом по постановлению районного прокурора оштрафованы Государственной инспекцией труда по Оренбургской области на 2 тысячи рублей и 30 тысяч рублей соответственно. По факту невыплаты зарплаты работникам завода прокуратура возбудила уголовное дело. Его расследование находится на особом контроле прокуратуры района. Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Владельцы киосков не смогли договориться с мэрией ЕкатеринбургаУникальный челябинский музей страдает из-за разрухи в здании. ФОТОПосле публикации ЕАН прокуратура проверит школу из-за травли ученика в ЕкатеринбургеЧелябинцев познакомили с запретной научной лабораториейМноголетняя травля мальчика-инвалида в екатеринбургской школе закончилась больницейСвердловскую область приравняли к Москве по работе с туристами