РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 20 ноября 2009 в 15:54
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Уфимские милиционеры отбили задержанному селезенку

Уфимские милиционеры отбили задержанному селезенку.
Уфимские милиционеры отбили задержанному селезенку. Благодаря усилиям специалистов Комитета против пыток следственные органы возбудили по данному факту уголовное дело, сообщили агентству ЕАН в Комитете.
В Башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток» в интересах своего сына Вячеслава обратилась жительница Уфы Надежда Петрова. Она рассказала юристам Комитета о том, что ее сына до полусмерти избили сотрудники милиции в здании отделения милиции № 7 Советского района Уфы, потому что Вячеслав не захотел «брать на себя чужие преступления».
Задержав молодого человека по подозрению в совершении кражи, сотрудники милиции быстро «сообразили», что могут улучшить показатели раскрываемости, заставляя Вячеслава признаться в совершении нераскрытых краж в районе. Гражданин Петров, естественно, отказался оговорить себя. Тогда милиционеры, по словам Петрова, просто-напросто отбили задержанному селезенку. Вячеслав несколько дней лежал в изоляторе УВД Уфы без оказания медицинской помощи, на его просьбы о помощи никто не реагировал. Впоследствии, из-за травм, полученных в ходе пыток, селезенку Петрову врачи были вынуждены удалить.
Юристами Башкирского представительства МРОО «Комитет против пыток» было подано заявление о преступлении в следственные органы. В данный момент следственный отдел по Советскому району Уфы СУ СК при прокуратуре РФ по Башкирии возбудил уголовное дело по п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) в отношении неустановленных сотрудников милиции. Петров признан потерпевшим по уголовному делу, проведена судебно-медицинская экспертиза по определению вреда здоровью Вячеслава, установившая тяжкий вред здоровью, проводятся иные следственные действия.
Башкирское представительство Межрегионального комитета против пыток проводит общественное расследование по заявлению Вячеслава Петрова. Ему предоставлен адвокат за счет средств МКПП. Европейско-Азиатские новости.
zori
almaceramica
Главные новости
Письмо главе Екатеринбурга Алексею Орлову от шеф-редактора ЕАН Артема Рябова«Есть риск коррупции, но без этого никуда» - юрист рассказала, чего ждать от концессийВ «Атомстройкомплексе» подозревают в экстремизме защитников березовой рощи в ЕкатеринбургеЗащитники березовой рощи выдвинули главе Екатеринбурга политические требованияУральский транспортный вуз расширяет зону применения ИИ в образовании и наукеСервис «Где трамвай и троллейбус» в Екатеринбурге будет работать от случая к случаю