[18+]
6 июля 2010 в 13:41
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Преподавательница Тюменского государственного архитектурно-строительного университета осуждена за взятки

Бывшая преподавательница Тюменского государственного архитектурно-строительного университета осуждена за взятки, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.
Бывшая преподавательница Тюменского государственного архитектурно-строительного университета осуждена за взятки, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.
Калининский районный суд Тюмени вынес приговор в отношении бывшей преподавательницы Тюменского государственного архитектурно-строительного университета 44-летней Ирины Долгих, обвиняемой по ч.2 ст.290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).
Следствием установлено, что она 30 января 2010 года в должности ассистента кафедры механики грунтов, оснований и фундаментов за взятку в сумме 40 тысяч рублей поставила 17 студентам зачет по предмету «инженерная геология» без фактической его сдачи.
Студентам 2-го курса, обучающимся на факультете заочного обучения по специальности «промышленное и гражданское строительство», предстояло 29 января сдавать Ирине Долгих зачет по указанному выше предмету. Студенты знали, что у данной преподавательницы зачет можно было получить за денежное вознаграждение и усердия в изучении предмета не проявляли. В тот же вечер они без особого труда договорились с ней об условиях сдачи зачета. Каждому студенту предстояло за него заплатить две тысячи рублей.
Днем 30 января студенты передали взяточнице конверт с деньгами, а она за это поставила им зачет. Об этом стало известно правоохранительным органам. Долгих в тот же день была задержана. У нее обнаружили и изъяли конверт, в котором находилось 40 тысяч рублей. Кроме того, в руки оперативников попал и список студентов, которым Долгих поставила зачет по предмету без фактической его сдачи.
Суд признал Ирину Долгих виновной по ч.2 ст. 290 УК РФ и назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, она лишена занимать должности профессорско-преподавательского состава в органах образования сроком на два года. Ирина Долгих в университете уже не работает. Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Для ревдинского лихача, который сбил насмерть двух девочек, просят пожизненный срокНиколая Коляду проводили в Екатеринбурге под овации и песню «Пусть всегда будет солнце»Глава Екатеринбурга рассказал, как памятник Балабанову защитят от вандаловСвердловский министр культуры пообещал, что «Коляда-театр» будет житьИх убил ветер: как уфимские туристы погибли на плато КваркушПутин передал акции свердловского «Облкоммунэнерго» под управление «Россетей»