[18+]
22 августа 2013 в 10:43
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Югре зафиксировали вспышку туляремии

В Ханты-Мансийске зарегистрировали вспышку туляремии – за август выявлено уже 9 заболевших этим редким заболеванием, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.
В Ханты-Мансийске зарегистрировали вспышку туляремии – за август выявлено уже 9 заболевших этим редким заболеванием, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.
«Болезнь начинается остро с внезапного подъема температуры до 39 – 40 градусов. Появляется резкая головная боль, головокружение, боли в мышцах ног, спины и поясничной области, потеря аппетита. В тяжелых случаях может быть рвота, носовые кровотечения. Характерный признак — увеличение лимфатических узлов, размеры которых могут быть от горошины до грецкого ореха», - рассказали в пресс-службе ведомства.
Сейчас туляремия является редкостью для ХМАО, хотя несколько десятилетий назад заболевание было довольно широко распространено в регионе. Крупная вспышка туляремии в автономном округе произошла в начале 80-х годов, когда заболело несколько тысяч человек. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Солдат воюет не за Родину и деньги: ветеран СВО Ярослав Манцевич в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»В УрФУ сократят количество платных мест на популярные направленияВ 4-ю годовщину начала СВО свердловские школьники пообщались по телемосту с бойцами на передовойЧелябинский эколог рассказал ЕАН о решении проблемы фекального загрязнения озера УвильдыДепутаты думы Екатеринбурга поспорили, где детям собирать автоматыЗакрытие грозит музею в Екатеринбурге из-за огромных счетов за коммуналку