[18+]
7 февраля 2017 в 12:54
Автор ЕАНовостиЕАНовости

На Ямале в честь дня рождения Ивана Истомина проведут литературный конкурс

Соревнование пройдет в двух номинациях
Седьмого февраля исполняется 100 лет со дня рождения крупного ямальского литератора Ивана Григорьевича Истомина. В честь памятной даты организован литературно-художественный марафон «Читаем Ивана Истомина», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе правительства ЯНАО.
Конкурс проводится в двух номинациях – «Слово», где победителем станет автор лучшего литературного ответа на произведение ямальского классика, и «Иллюстрация», где будет выбрана лучшая иллюстрация к произведениям писателя. В ходе жеребьевки были определены те литературные труды автора, по которым жители сельских поселений должны будут представить конкурсные работы. С соответствующим списком можно ознакомиться на официальном сайте правительства округа.
Иван Истомин родился в 1917 году в небольшом селе Мужи в семье местного рыбака. В результате тяжелой болезни, перенесенной в детском возрасте, писатель лишился ног, за что друзья именовали сверстника Ванькой-Встанькой. Окончив с отличием Салехардский туземный педтехникум, Истомин начал публиковать свои стихи в различных местных изданиях. В 1953 его сборник стихов «Наш Север» вышел отдельным изданием. Помимо стихов литератор писал небольшие рассказы, очерки, пьесы и сказки, на сегодняшний день в свет вышло более 20 книг северного автора. Истомин занимался живописью, две его картины выставлены в Салехардском краеведческом музее. Европейско-Азиатские Новости.
Фото gcbs.ru
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Названа тема фестиваля «Не темно» в ЕкатеринбургеЭкипаж Crew 11 с челябинским космонавтом Платоновым возвращается на Землю«Автомобилист» выиграл у «Трактора» уральское дерби, оставив корону царя горы в ЕкатеринбургеПерекресток в Челябинске попал в топ-3 самых аварийных в РоссииИсточники: огромные очереди в ГАИ Екатеринбурга возникли из-за езидов-перекупщиковРяды кандидатов в мэры Екатеринбурга поредели