[18+]
13 марта 2017 в 10:08
Автор ЕАНовостиЕАНовости

На Ямале оленеводам будут выдавать дипломы об образовании

© Фото из открытых источников
В ЯНАО профессию оленевода сделают дипломированной. Соответствующее направление подготовки откроют на базе Ямальского полярного агроэкономического техникума, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе окружного правительства.
Студентов будут обучать навыкам продуктивного разведения оленей, первичной переработки и хранения оленины и многому другому. По итогам они получат профессию оленевода-механизатора.
«В числе профессиональных компетенций, которыми должен обладать оленевод-механизатор, - умение формировать оленье стадо, проводить его кочевку и перегон, соблюдая технику нагула, подготавливать случную кампанию и отелы, проводить забой, уметь разделывать туши. Кроме того, в списке навыков – разведение и содержание оленегонных лаек, обучение собак приемам «работы» в стаде», - рассказали в правительстве ЯНАО.
Сейчас идет подготовка к образовательному процессу. Специальность должна пройти процедуру лицензирования, необходимо разработать учебный план, установить сроки обучения.
Подчеркнем, что данный опыт является инновационным для региона. Интересно, что по подобной специальности уже готовят специалистов на территории Коми, Мурманска, Якутии и ряда иных субъектов. Европейско-Азиатские Новости.
Фото nazaccent.ru
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Пусть всегда будет Солнце! Екатеринбург простился с Николаем КолядойСуд в Екатеринбурге назначил дату по национализации части активов «Атомстройкомплекса»Из украинского плена освобождены шестеро свердловчанКак отметить 8 Марта в Екатеринбурге: топ-5 вариантов для девичника или свиданияДля ревдинского лихача, который сбил насмерть двух девочек, просят пожизненный срокНиколая Коляду проводили в Екатеринбурге под овации и песню «Пусть всегда будет солнце»