[18+]
12 сентября 2019 в 09:07
Автор ЕАНовостиЕАНовости

На Урале начались обыски у координаторов штаба Навального

© Фото из открытых источников
Силовики проводят обыски по месту жительства у координаторов штабов оппозиционера Алексея Навального в Екатеринбурге и Тюмени – у Юрия Кузьминых и Ивана Вострикова, пишет Znak.com.
По словам Юрия Кузьминых, к нему в квартиру пришли сегодня утром. Дома в тот момент была только дочь.
Тоже утром полиция пришла в дом к координатору тюменского штаба Навального Ивану Вострикову и сотруднику штаба Сергею Осколкову.
«Ломятся уже с 07:30. Сказал, что открою, как приедет адвокат — уже вызвал его. В ответ мне говорят, что, если не открою, будут ломать дверь», — рассказал Иван Востриков. Сообщается, что силовики закрывают глазок рукой.
Накануне Юрий Кузьминых писал в своем Facebook об обысках в квартире матери в Южноуральске. Однако его 70-летняя мать там с 1996 года не живет.
Накануне обыски прошли в нескольких региональных штабах Навального, включая челябинский. В Челябинске, правда, они ничего искать не стали: только постучались в дверь координатора Алексея Мезяева, тот им не открыл, и больше полицейские ничего не предпринимали.
Обыски проводятся в рамках уголовного дела об отмывании денег, которое Следственный комитет возбудил против Фонда борьбы с коррупцией (фонд включен Минюстом в список иностранных агентов - прим.ред.) в начале августа. По версии следствия, Фонд мог легализовать около 1 млрд рублей, полученных преступным путем. Сами сотрудники ФБК говорили, что СК счел отмыванием конвертацию биткоинов, которые жертвовали оппозиционерам. Счета фонда и личные счета сотрудников ФБК заблокированы.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Раскрыты масштабные долги фирмы из дела экс-невестки мэра Екатеринбурга ЧернецкойСиловики взялись за наведение порядка на улице Вайнера в ЕкатеринбургеОрганизаторы фестиваля «Старый Новый рок» отказались от Ельцин Центра из-за СамойловаФильм про последствия ядерных испытаний в Оренбургской области выходит в прокатСменщик Бенуа Гру тоже покинул челябинский ХК «Трактор»В Екатеринбурге возродят пеший туризм