[18+]
25 апреля 2022 в 20:47
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Уральский полпред Якушев посоветовал ученым активнее работать с промышленниками

© Пресс-служба полпредства
Полпред президента на Урале Владимир Якушев посетил сегодня лаборатории Института физики металлов отделения Российской академии наук. Якушев высоко оценил разработки, большинство которых ориентированы на импортозамещение.
«Главное – это максимально быстро доводить перспективные проекты до производства и внедрения. Самая большая сложность – настройка коммуникаций. У научных институтов УрО РАН по ряду проектов эта работа выстроена хорошо, но есть направления, требующие дополнительных усилий. Научное сообщество не всегда может достучаться до потенциального заказчика, проявить жёсткость и настойчивость и в этом ей нужно помогать, создавая площадки, где разработки будут находить своего покупателя», - заявил полпред.
Задача власти - сократить длительный, забюрократизированный процесс внедрения разработки, перспективные научные проекты должны получать поддержку как финансовую, так и организационную и в сжатые сроки поступать в промышленное производство.
«Даже если поначалу отечественная технология будет дороже иностранных аналогов, в долгосрочной перспективе она обеспечит устойчивое развитие отраслей: избавит от рисков, связанных с потерей иностранных партнёров и решит вопросы по импортозамещению», - добавил Владимир Якушев.
Во время посещения института полпред ознакомился с наработками уральских учёных. В отделе электронной микроскопии в молодёжной лаборатории аддитивных технологий исследуют состав, структуру и свойства материалов методами электронной микроскопии. Оборудование позволяет выполнять работы вплоть до визуализации отдельных атомных слоев. Учёные активно сотрудничают с предприятиями и организациями, дают рекомендации по улучшению технологий производства.
В лаборатории квантовой наноспинтроники разрабатывают научные основы создания новых структур для микроэлектроники. В молодёжной лаборатории нейтронных и синхротронных исследований наноматериалов полпреду представили проект уникальной нейтронной установки класса МЕГАСАЙНС для прикладного и промышленного применения. При этом привлечение иностранных партнёров не предполагается, а значительная часть оборудования будет сделана на уральских предприятиях.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
За выполнение спецзаказа Министерства обороны 28 свердловчанок награждены медалямиВместо «умных» остановок в Оренбурге закупят дешевыеСерьезную непогоду пообещали свердловчанамВ ФК «Урал» не определились с будущим главного тренера БерезуцкогоПрокуратура встала на защиту челябинцев, у которых хотят отобрать домаПодан иск о банкротстве популярного кафе в центре Екатеринбурга