[18+]
13 ноября 2023 в 18:01

Полпред Якушев заявил о новом вызове для оборонных предприятий УрФО

© Официальный сайт полпреда президента России в УрФО
Несмотря на общее снижение безработицы, в отдельных отраслях сохраняется острая нехватка кадров, которая становится вызовом для промышленных и оборонных предприятий Урала. Об этом заявил полпред президента России в УрФО Владимир Якушев, сообщили ЕАН в его пресс-службе.
"Сегодня мы видим, как стремительно падает безработица. Но при этом в некоторых отраслях остро ощущается дефицит квалифицированных кадров и просто рабочих рук. Это серьезный вызов, на который нам предстоит ответить. В ситуации внешних угроз вопросы занятости, в частности в промышленности и предприятиях ОПК, остается в числе национальных приоритетов", - отметил Якушев на совещании с главными федеральными инспекторами (ГФИ).
По данным полпредства, с начала года число опубликованных вакансий выросло на 22% - до 184 тыс. Больше всего новых предложений о работе в Свердловской области (+34%), в ХМАО (+31%) и Челябинской области (+27%). Количество безработных при этом сократилось на треть, к началу ноября их насчитывается 30 тыс. Якушев поручил ГФИ держать вопросы занятости на личном контроле.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Привлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсменУралу и Сибири метеорологи обещают впечатляющие морозы«Автомобилист» с вратарем-дебютантом уверенно обыграл лидера Западной конференции КХЛНа пост главы Екатеринбурга претендуют две женщиныЭкс-глава комитета по культуре Челябинска стала фигурантом уголовного делаВласти Екатеринбурга отклонили заявку «Атомстройкомплекса» на застройку Шарташа